Friday, August 21, 2009

RPP Kelas VIII Semester Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) – 1

SMP / MTs : SMP Negeri 233 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah
Kata
Indikator :
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu
§ Mengidentifikasi sub menu pada file, edit, view, format, tool, tables, window, help

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
§ Mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
§ Mengidentifikasi sub menu pada file, edit, view, format, too;, table, window, help dengan
menggunakan fungsi mouse
§ Mengidentifikasi sub menu pada file, edit, view, format, too;, table, window, help dengan
menggunakan fungsi keyboard


B. Materi Pembelajaran

Cara menggunakan menu dan ikon :
§ Mengamati tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
§ Menemukan nama menu dan ikon pada menu bar, standar menu, formatting menu dan
drawing menu
§ Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya
§ Melakukan simulasi mencocokkan submenu pada file, edit, view, format, tool, format, table,
window, dan help

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, permainan, zig saw, penugasan dengan stategi pembelajaran pendekatan model CTL, life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

Kegiatan pendahuluan
§ Mengingat kembali berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
kata
§ Mengamati layar perangkat lunak pengolah kata
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
§ Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata dengan bersama-sama
mencari kata kunci
§ Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
§ Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu
§ Memperaktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
§ Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu
§ Mempraktikkan cara menggunakan sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window
dan help
§ Permainan atau tutor sebaya
§ Mengerjakan lembar kerja

Kegiatan Penutup
§ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
§ Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
§ Penugasan
§ Rayakan keberhasilan belajar
§ Merapikan kembali perangkat yang telah dipergunakan

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Uji prosedur
3. Soal / instrument :

Uji prosedur
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi maouse pada:
§ Bar menu
§ Standar menu
§ Formating menu
§ Drawing menu
§ Sub menu

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi keyboard pada
§ Bar menu
§ Standar menu
§ Formating menu
§ Drawing menu
§ Sub menu

Rubrik Uji Prosedur :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) – 2

SMP / MTs : SMP Negeri 233 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

Indikator :
§ Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar
§ Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu
§ Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu
§ Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu
§ Menjelaskan sub menu pada file, edit, view, format, tool, tables, window, help

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :
§ Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar, standar menu, formatting menu dan drawing
menu
§ Menjelaskan fungsi sub menu pada File, Edit, View, Format, Tool, Table, Windows, Help yang
pada umumnya dipakai.
§ Menjelaskan fungsi Toolbars dari submenu View
§ Menjelaskan fungsi menu picture dari submenu Insert

B. Materi Pembelajaran

Cara menggunakan menu dan ikon :
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing menu
§ Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum
dipakai
§ Menjelaskan fungsi Toolbars dari submenu View
§ Menjelaskan fungsi menu picture dari submenu Insert

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, permainan, zig saw, penugasan dengan strategi pembelajaran pendekatan model CTL, life skills dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
§ Mengingat kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu dengan
cara Tanya jawab.
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
§ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing menu
§ Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window dan help yang
dipakai
§ Mengerjakan lembar kerja
§ Tanya jawab

3. Kegiatan Penutup
§ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
§ Bersama-sama mendefinisikan kata kunci
§ Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon berikut sub menu pada file, edit,
view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai pada program pengolah kata
§ Penugasan
§ Rayakan keberhasilan belajar

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

§ Mengingat kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu dengan
cara Tanya jawab.
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
§ Menjelaskan fungsi Toolbars dari submenu View
§ Menjelaskan fungsi menu picture dari submenu Insert
§ Mengerjakan lembar kerja
§ Permainan cerdas cermat

3. Kegiatan Penutup
§ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
§ Bersama-sama mendefinisikan kata kunci
§ Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon berikut sub menu pada file, edit,
view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai pada program pengolah kata
§ Penugasan
§ Rayakan keberhasilan belajar

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Uji prosedur
3. Soal / instrument :
Uji prosedur
Operasikan Komputer hingga tampil lembar kerja Microsoft Word!
Setelah lembar kerja Microsoft Word tampil, amati :
a. Sebutkan fungsi dari menu Edit!
b. Sebutkan fungsi ikon Bold, Italic dan Underline!
c. Sebutkan fungsi ikon Save, Print, Copy, print Preview !
d. Bagaimana cara menampilkan Ruler, Drawing menu, Formating dan Picture pada layar
Microsoft Word!

Rubrik Uji Prosedur :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) – 3

SMP / MTs : SMP Negeri 233 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

Indikator :
§ Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
§ Menggunakan menu dan ikon pada standar menu
§ Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
§ Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu
§ Menggunakan fungsi submenu pada File, Edit, View, Insert, Format, Tolls, Table, Windows,
Help yang umum dipakai

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :
§ Menggunakan menu dan ikon pada Menu Bar, Toolbar Standar, Toolbar Formating dan
Toolbar Drawing dengan mouse maupun keyboard
§ Menggunakan fungsi submenu pada File, Edit, View, Insert, Format, Tools, Table, Windows,
Help yang umum dipakai.

B. Materi Pembelajaran
§ Cara menggunakan menu dan ikon pada Microsoft Word menggunakan mouse maupun
keyboard :
§ Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar menggunakan mouse maupun keyboard
§ Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu menggunakan mouse maupun
keyboard
§ Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu menggunakan mouse maupun
keyboard
§ Cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu menggunakan mouse maupun
keyboard
§ Cara menggunakan submenu pada file, Edit, View, Insert, Format, Tools, table, Windows, Help
yang umum dipakai.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, permainan, penugasan dengan stategi pembelajaran pendekatan model CTL, life skills dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
§ Mengingat kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu dengan
cara Tanya jawab
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
§ Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar, standar menu, formatting
menu dan drawing menu dengan mouse maupun keyboard
§ Memperaktikkan cara menggunakan submenu pada toolbar yang umum digunakan dengan
mouse maupun keyboard.
§ Mempraktikkan cara menyimpan dokumen dan membuka dokumen pada Microsoft Word.
§ Mengerjakan lembar kerja

3.Kegiatan Penutup
§ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
§ Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
§ Perayaan keberhasilan belajar
§ Penugasan

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Uji prosedur
3. Soal / instrument :

Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara Open dan Save dokumen dengan menggunakan tombol fungsi Ctrl!
b. Praktikkanlah cara memformat huruf (Bold, Italic dan Underline) dengan menggunakan
fungsi keyboard!
c. Praktikkan cara Undo dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard!
d. Praktikkanlah cara mengganti nama file pada Microsoft Word!
e. Praktikkanlah cara menyimpan file pada folder masing-masing kelas!

Rubrik Uji Prosedur :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) – 4

SMP / MTs : SMP Negeri 233 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana

Indikator :
§ Membuat dokumen baru
§ Melakukan format teks
§ Mengedit teks pada dokumen sesuai dengan kebutuhan pengeditan
§ Mengatur format paragraph
§ Menyisipkan objek
§ Mengatur format halaman
§ Mencetak dokumen/berkas

Alokasi Waktu : 20 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
§ Membuat dokumen baru
§ Melakukan format teks
§ Mengedit teks pada dokumen sesuai dengan kebutuhan pengeditan
§ Mengatur format paragraph
§ Menyisipkan objek
§ Mengatur format halaman
§ Mencetak dokumen/berkas

B. Materi Pembelajaran
§ Membuat dokumen baru
§ Format teks
§ Edit teks
§ Format paragraph
§ Penyisipan objek
§ Format halaman
§ Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, Tanya jawab, permainan, penugasan dengan pendekatan CTL dan life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu dan sub menu dengan cara Tanya jawab
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Membuat dokumen baru pada Ms Word
Menyimpan dokumen ke dalam masing-masing folder kelas dengan nama latihan 1.
Menutup dokumen pada Ms Word

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Perayaan keberhasilan belajar

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Membuka dokumen latihan 1 pada folder masing-masing kelas

2. Kegiatan Inti
Mengedit teks
§ Cara menggeser pointer (kursor)
§ Blok teks dengan mouse dan keyboard
§ Perataan teks
§ Mengubah jenis dan bentuk huruf (font)
§ Mengubah ukuran huruf (font size) dan warna huruf
§ Mengcopy teks
§ Menghapus Teks
§ Memindahkan Teks
§ Find and Replace
§ Menyimpan file dengan nama latihan 2 pada folder masing-masing kelas.


3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Mencari kata kunci secara bersama-sama
Penugasan
Perayaan keberhasilan belajar

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
§ Mengulang secara singkat materi mengedit teks dengan cara tanya jawab
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Membuka dokumen latihan 2 pada folder masing-masing kelas.

2. Kegiatan Inti
Mengatur format paragraph
§ Mengatur paragraph dan spasi
§ Memisahkan dan menggabungkan paragraf
§ Mengatur indentasi

Menyisipkan Objek
§ Menyisipkan symbol
§ Bulltes and numbering

3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang telah dilakukan
Penugasan
Perayaan keberhasilan belajar

Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Membuka dokumen latihan 2 pada folder masing-masing kelas

2. Kegiatan Inti

Menyisipkan objek
§ Clip art
§ Equation
§ Word art
§ Membuat Kolom Koran
§ Menyimpan dokumen dengan nama latihan 3 pada folder masing-masing kelas

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang telah dilakukan
Penugasan
Perayaan kesuksesan belajar

Pertemuan Kelima (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan
Mengulang secara singkat materi mengedit teks dengan cara tanya jawab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membuka dokumen latihan 3 pada folder masing-masing kelas

2. Kegiatan Inti
Menyisipkan Objek
Membuat tabel sederhana
Menyisipkan, menghapus, menggabung baris pada tabel
Membuat page border
Menyimpan dokumen dengan nama latihan 4 pada folder masing-masing kelas

3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang telah dilakukan
Penugasan
Perayaan kesuksesan belajar

Pertemuan Keenam (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan
Mengulang secara singkat materi mengedit teks dengan cara tanya jawab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membuka dokumen latihan 4 pada folder masing-masing kelas

2. Kegiatan Inti
Menyisipkan Objek
Format drop cap
Menggunakan fasilitas Shading pada tabel
Mengatur Clip Art
Menyimpan dokumen dengan nama latihan 5 pada folder masing-masing kelas

3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang telah dilakukan
Penugasan
Perayaan kesuksesan belajar

Pertemuan Ketujuh (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan
Mengulang secara singkat materi mengedit teks dengan cara tanya jawab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membuka dokumen latihan 5 pada folder masing-masing kelas

2. Kegiatan Inti
Format halaman
Penomoran halaman
Menggatur halaman dokumen (page setup)
Menyimpan dokumen dengan nama latihan 6 pada folder masing-masing kelas

3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang telah dilakukan
Penugasan
Perayaan kesuksesan belajar

Pertemuan Kedelapan (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan
Mengulang secara singkat materi mengedit teks dengan cara tanya jawab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membuka dokumen latihan 6 pada folder masing-masing kelas

2. Kegiatan Inti
Membuat catatan kaki pada dokumen (footnote)
Menggatur Header and Footer
Menyimpan dokumen dengan nama latihan 7 pada folder masing-masing kelas

3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang telah dilakukan
Penugasan
Perayaan kesuksesan belajar

Pertemuan Kesembilan (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Mengulang secara singkat materi mengedit teks dengan cara tanya jawab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membuka dokumen latihan 7 pada folder masing-masing kelas

2. Kegiatan Inti
Mencetak Dokumen ke Printer
Print preview
Mengatur page range
Menyimpan dokumen dengan nama latihan 8 pada folder masing-masing kelas

3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang telah dilakukan
Penugasan
Perayaan kesuksesan belajar

Pertemuan Kesepuluh (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Mengulang secara singkat materi mengedit teks dengan cara tanya jawab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membuka dokumen latihan 8 pada folder masing-masing kelas

2. Kegiatan Inti
Mengulang pembelajaran dari pertemuan 1 sampai pertemuan 9
Menyimpan dokumen dengan nama latihan 8 pada folder masing-masing kelas

3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang telah dilakukan
Penugasan
Perayaan kesuksesan belajar

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji prosedur
3. Soal/instrument :

Contoh Lembar Kerja
Langkah-langkah praktikum
Ketik teks berikut
Formatlah teks dengan ketentuan pada dokumen di bawah
Simpanlah dengan nama file ujian1.doc

Komputer adalah alat yang dipakai untuk mengolah data menurut prosedur yang telah dirumuskan. Kata computer semula dipergunakan untuk menggambarkan orang yang perkerjaannya melakukan perhitungan aritmatika, dengan atau tanpa alat bantu, tetapi arti kata ini kemudian dipindahkan kepada mesin itu sendiri. Asal mulanya, pengolahan informasi hampir eksklusif berhubungan dengan masalah aritmatika, tetapi komputer modern dipakai untuk banyak tugas yang tidak berhubungan dengan matematika.

Dalam definisi seperti itu terdapat alat seperti slide rule, jenis kalkulator mekanik mulai dari abakus dan seterusnya, sampai semua komputer elektronik yang kontemporer. Istilah lebih baik yang cocok untuk arti luas seperti "komputer" adalah "yang memproses informasi" atau "sistem pengolah informasi."

Rubrik Uji Prosedur

0 comments:


Free Blogger Templates by Isnaini Dot Com and Architecture. Powered by Blogger